„Wird wahrscheinlich fast eine Million Dollar kosten“: Von Gail Lewis unterzeichnete Walmart-Weste wird versteigert, da das aktuelle Gebot satte 400.100 US-Dollar erreicht

Die ehemalige Walmart-Mitarbeiterin Gail Lewis, die im November 2023 zu einer TikTok-Sensation wurde, weil sie nach über einem Jahrzehnt bei dem Einzelhändler vor der Kamera in den Ruhestand ging, ist zurück in den Schlagzeilen. Laut der New York Post hat Lewis ihre Stelle bei Walmart aufgegeben, um sich einen neuen und besseren Job zu suchen.

Kürzlich hat ein TikTok-Benutzer mit dem Benutzernamen @airrack ein Video gepostet, in dem er das Haus von Gail Lewis in Morris, Illinois, besucht. Er begann damit, dass er erklärte, wie er der Walmart-Legende vor ein paar Wochen eine SMS schrieb und sie fragte, ob er ihr ein Autogramm auf einer Walmart-Weste geben könne.

Als sie zustimmte, ging er zu ihr nach Hause, ließ sie eine Walmart-Weste signieren und versteigerte sie später. Die Weste ist bei eBay zum Verkauf, das aktuelle Gebot liegt bei satten 400.100 US-Dollar. Sobald die Nachricht von der Lewis-Walmart-Westenauktion viral wurde, reagierten die Internetnutzer unterschiedlich darauf. In diesem Zusammenhang hat ein X-Benutzer (ehemals Twitter) Folgendes gepostet:

„Die Kraft einer persönlichen Marke ist real“: Von Gail Lewis signierte Walmart-Weste gewinnt bei Auktion an Bedeutung

Die ehemalige Walmart-Mitarbeiterin Gail Lewis, die im November 2023 nach zehn Dienstjahren dramatisch aus dem Unternehmen ausschied, war im Dezember wieder im Trend als TikToker Eric Decker (@airrack) ein Video veröffentlichte, in dem sie eine Walmart-Weste für ihn signierte.

Eric Decker bezeichnete sich selbst als großen Fan von Lewis und sagte, er habe sie kontaktiert, um ihr ein Autogramm auf einer Walmart-Uniform zu geben. Als sie zustimmte, flog er von Los Angeles nach Morris, Illinois.

Nachdem Lewis das Trikot unterschrieben hatte, behielt Eric Decker das Trikot überraschenderweise nicht für sich. Stattdessen fragte er die Walmart-Ikone, ob sie es gerne versteigern und das Geld für wohltätige Zwecke spenden würde. Er fragte Gail sogar, ob sie eine Wohltätigkeitsorganisation im Sinn hätte, für die sie den Namen Children’s Miracle Network Hospitals annahm.

Später startete er die Auktion bei eBay, wo das aktuelle Gebot bei 400.100 US-Dollar liegt und bisher 128 Gebote abgegeben wurden. Die Auktion begann mit einem Gebot von 500 US-Dollar, laut Whiskey Riff stieg das Gebot jedoch innerhalb weniger Stunden auf 15.000 US-Dollar. Die Auktion läuft noch über sechs Tage und der Preis wird voraussichtlich eine Million erreichen.

Die Nachricht von der signierten Walmart-Weste von Gail Lewis hat im Internet genügend Anklang gefunden. Hier einige Reaktionen hierzu:

Erkunden Sie kurz, wie Gail Lewis berühmt wurde

Ende November wurde die Walmart-Mitarbeiterin Gail Lewis viral, nachdem im Internet ein Video aufgetaucht war, in dem sie sich an ihrem Unternehmen emotional verabschiedete . Der Clip zeigte Lewis, wie sie ankündigte, dass sie sich „abmelden“ würde, nachdem sie zehn Jahre lang in der Morris-Filiale des Einzelhändlers gearbeitet hatte.

„Achtung Walmart. Dies ist Gail Lewis, 10-jährige Mitarbeiterin, Morris, Illinois, 844. Abmeldung. Gute Nacht“, sagte sie in das Walkie-Talkie.

Sie wurde vom Videomacher @noahglenncarter (auf TikTok) zur „besten Mitarbeiterin in der Geschichte von Walmart“ gekürt. Das Video zeigt auch, wie Gail emotional darüber spricht, wie sehr sie ihren Job liebt und wie viele Freunde sie im Laufe der Jahre gewonnen hat – sowohl Kollegen als auch Kunden.

In dem viralen Video erwähnte Lewis auch, dass sie Walmart wegen eines besseren Jobs verlassen habe und nach ihrem Ausscheiden aus dem Unternehmen gemischte „freudige und traurige“ Gefühle gehabt habe, was sie als „das Ende einer Ära“ bezeichnete. Ihr Clip wurde über Nacht zu einer Sensation. Internetnutzer dankten ihr für ihre Dienste, wünschten ihr viel Glück bei ihren zukünftigen Unternehmungen und machten deutlich, wie sehr sie sie vermissen würden.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert